Groups and organisations

The 104 groups and organisations which have initially signed the call:

Afrique-Europe-Interact // Aktion Freiheit statt Angst // Aktionsbündnis Gerechter Welthandel (AGW) // Alevitische Gemeinde Hamburg // Allgemeiner Studierendenausschuss der Universität Hamburg (AStA Uni Hamburg) // Animal Climate Action // Antifaschistische Linke Fürth (ALF) // Antikapitalistische Linke (AKL) // Arbeiterfotografie Bundesverband // Arbeitsgemeinschaft für gewerkschaftliche Fragen Hamburg // Arbeitskreis Internationalismus der IG Metall Berlin // attac Deutschland // attac Hamburg // attac Hameln // Automone Gruppen aus dem Bündnis „G20 – welcome to hell“ // Bonner Jugendbewegung // Bremer Friedensforum // BUND Jugend Bundesverband // Bundesausschuss Friedensratschlag // Bündnis G20-entern // Bürgerinitiative Umweltschutz Lüchow-Dannenberg // Celler Bündnis für einen gerechten Welthandel // Cuba Si Hamburg // Demos e.V. // Deutsche Kommunistische Partei (DKP) // DKP Hamburg // Deutscher Freidenker-Verband, Landesverband Nord e. V. // DFG-VK Gruppe Köln // DIDF (Föderation demokratischer Arbeitervereine) // DIDF-Jugend // Die Falken Hamburg // DIE LINKE // DIE LINKE. Eimsbüttel // DIE LINKE. Hamburg // DIE LINKE. KV Hzgt. Lauenburg // DIE LINKE. Niedersachsen // Die Linke. SDS // EcoMujer // Erwerbslosen Forum Deutschland // Fairvereinen Lübeck // FIDEFF (Föderation der Arbeitervereine in der BRD) // FIfF e.V. // Fläming Kitchen // Flüchtlingsrat Hamburg // Fraktion DIE LINKE in der hamburgischen Bürgerschaft // Friedens- und Zukunftswerkstatt e.V. // Friedensforum Lübeck // Friedenskreis Castrop-Rauxel // Fürther Sozialforum // Gegenstrom Hamburg // Gruppe ArbeiterInnenmacht // Hamburger Forum für Völkerverständigung und weltweite Abrüstung e.V. // Hamburger Initiative gegen Rüstungsexporte // Hamburger Netzwerk Recht auf Stadt // HDK-A (Demokratischer Kongress der Völker – Europa) // IG Metall Jugend Niedersachsen / Sachsen-Anhalt // IL Rostock // INES (International Network of Engineers and Scientists for Global Responsibility (INES) // Informationsstelle Lateinamerika – ila Bonn // Internationale Socialisten (Netherlands) // Internationale Sozialistische Organisation (ISO) // Interventionistische Linke (IL) // IPB (International Peace Bureau) // IPPNW e.V. // Jour Fixe Gewerkschaftslinke Hamburg // keinekohle – unabhängiges Informationsnetzwerk gegen Kohleenergie // Kieler Friedensforum // Kommunistische Partei Iran // Kooperation für den Frieden // La Rage Lübeck // LabourNet Germany // Linksjugend solid // marxistische linke e.V. // MC Kuhle Wampe Berlin // MC Kuhle Wampe Geyers Schwarzer Haufen // MC Kuhle Wampe Marburg // Meßstelle für Arbeits- und Umweltschutz (MAUS) – Bremen // MIRA Schwerin // Motorradclub Kuhle Wampe // Motorradclub Kuhle Wampe Göttingen // NaturFreunde Hamburg // Naturfreundejugend Deutschland // NatWiss (NaturwissenschaftlerInnen-Initiative Verantwortung für Frieden und Zukunftsfähigkeit e. V.), // NAV-DEM (Demokratisches Zentrum der KurdInnen in Deutschland) // Netzwerk Friedenskooperative // No to war – No to NATO // Nord Süd Forum München e.V. // Ohne Rüstung Leben // Partei der Europäischen Linken (EL) / Party of the European Left (EL) // pax christi-Kommission Friedenspolitik // Piratenpartei Hamburg // Piratenpartei Niedersachsen // Referat für internationale Studierende im AStA der Uni Hamburg // Reitschule Bern // Revolutionäres Proletariat // ROBIN WOOD // SAV – Sozialistische Alternative // Sozialistische Deutsche Arbeiterjugend (SDAJ) // Systemoppositionelle Atomkraft Nein Danke Hamburg (SAND) // Umweltgewerkschaftsgruppe Lübeck // VVN-BdA Lübeck // VVN-BdA Wolfsburg // ZAA (Zusammenarbeitsausschuss der Friedensbewegung in Schleswig Holstein) // ZECKO – Antifaschistisches Lifestyle Magazin

New signatories since March 2017:

  1. Ultrà Sankt Pauli
  2. St. Pauli selber machen
  3. Soziales Zerntrum Norderstedt
  4. Republikanischer Anwältinnen- und Anwälteverein e.V. (RAV)
  5. Bündnis TTIP CETA STOPPEN Hannover
  6. PädagogInnen für den Frieden (bundesweit)
  7. IG Metall Jugend
  8. Vereinigung Demokratischer Juristinnen und Juristen e. V. (VDJ)
  9. welt*RAUM e.V. – Harburg
  10. IG Metall Jugend Küste
  11. Libertäre H-Burg
  12. DFG-VK Hamburg
  13. Förderverein der Gedenkstätte Ernst Thälmann e.V.
  14. Jusos, Bundesvorstand
  15. Münster gegen TTIP*
  16. DGB-Jugend Nord
  17. Anti-Rassimus-Telefon Essen
  18. Friedenskreis Wanfried
  19. …ums Ganze! Kommunistisches Bündnis
  20. Gesellschaft zum Schutz von Bürgerrecht und Menschenwürde e. V.
  21. GEW Hamburg
  22. Ökumenische Initiative Eine Welt e.V./ Erd-Charta Koordination in Deutschland
  23. VVN-BdA Hamburg Nord
  24. Umweltgewerkschaft e.V.
  25. Party of Labour of Austria
  26. Sozialistische Jugend Deutschlands – Die Falken, KV Lübeck
  27. Archiv der sozialen Bewegungen Hamburg
  28. APO Pluto
  29. Peace and Justice Studies Association
  30. Kampagne gegen Tierfabriken
  31. Neue Linkswende
  32. Anarchistische Gruppe Bern
  33. Roter Stern St. Pauli
  34. el rojito
  35. GREENTEAM Schwabenpower
  36. Stiftung Nord-Süd-Brücken
  37. Weltladen Ottensen
  38. attac Essen
  39. Flüchtlingsinitiative “Welcome to Eppendorf”
  40. Rock gegen Rechts (since 1978)
  41. The Deutsche Industrie Rockers (Musikband)
  42. Birleşik Haziran Hareketi Almanya
  43. Bundesweite Montagsdemo
  44. Marxistisch-Leninistische-Partei Deutschlands (MLPD)
  45. Linksbündnis Siegen “Heraus zum Roten 1. Mai”
  46. Syndikatsprojekt “Freie Hütte”
  47. Internationalistisches Bündnis
  48. Attac Stade-Buxtehude
  49. Friedensgruppe Nordheide
  50. MLPD Landesverband Nord
  51. Kollektiv schickSAAL
  52. AHOI Aktion Hedonistische Offensive International
  53. DIE LINKE. Bezirksverband HH-Harburg
  54. Lernwerkstatt Altona Heike Musa & Jörg Becker
  55. Netzwerk Europäische Linke der Regionen
  56. AnkeR-Küchenkollektiv im Solizentrum Lübeck
  57. Ostalb gegen TTIP
  58. Freizeithaus Kirchdorf-Süd
  59. Altonaer Manifest
  60. Erlanger Linke
  61. Block der greisen Weisen
  62. Riposte antifasciste – Comités contre Le Pen (since 1987)
  63. Internationalistischer Block
  64. Frieseninitiative Varel Raus aus dem Aggressionsbündnis NATO
  65. Friedrichshainer Geschichtsverein Hans Kohlhase e.V.
  66. Arbeitsgeschwister Berchtesgadener Land
  67. Initiative Freundschaft Derik/ Rojava und Herfurd/ Ostwestfalen
  68. Kritische Politik Bern
  69. Feministische Partei DIE FRAUEN
  70. Jugendverband Rebell