Erstunterzeichnende

Erstunterzeichnende Gruppen und Organisationen:

zu den erstunterzeichnenden Personen spingen

  • Afrique-Europe-Interact
  • Aktion Freiheit statt Angst
  • Aktionsbündnis Gerechter Welthandel (AGW)
  • Alevitische Gemeinde Hamburg
  • Allgemeiner Studierendenausschuss der Universität Hamburg (AStA Uni Hamburg)
  • Animal Climate Action
  • Antifaschistische Linke Fürth (ALF)
  • Antikapitalistische Linke (AKL)
  • Arbeiterfotografie Bundesverband
  • Arbeitsgemeinschaft für gewerkschaftliche Fragen Hamburg
  • Arbeitskreis Internationalismus der IG Metall Berlin
  • attac Deutschland
  • attac Hamburg
  • attac Hameln
  • Automone Gruppen aus dem Bündnis „G20 – welcome to hell“
  • Bonner Jugendbewegung
  • Bremer Friedensforum
  • BUND Jugend Bundesverband
  • Bundesausschuss Friedensratschlag
  • Bündnis G20-entern
  • Bürgerinitiative Umweltschutz Lüchow-Dannenberg
  • Celler Bündnis für einen gerechten Welthandel
  • Cuba Si Hamburg
  • Demos e.V.
  • Deutsche Kommunistische Partei (DKP)
  • DKP Hamburg
  • Deutscher Freidenker-Verband, Landesverband Nord e. V.
  • DFG-VK Gruppe Köln
  • DIDF (Föderation demokratischer Arbeitervereine)
  • DIDF-Jugend
  • Die Falken Hamburg
  • DIE LINKE
  • DIE LINKE. Eimsbüttel
  • DIE LINKE. Hamburg
  • DIE LINKE. KV Hzgt. Lauenburg
  • DIE LINKE. Niedersachsen
  • Die Linke. SDS
  • EcoMujer
  • Erwerbslosen Forum Deutschland
  • Fairvereinen Lübeck
  • FIDEFF (Föderation der Arbeitervereine in der BRD)
  • FIfF e.V.
  • Fläming Kitchen
  • Flüchtlingsrat Hamburg
  • Fraktion DIE LINKE in der hamburgischen Bürgerschaft
  • Friedens- und Zukunftswerkstatt e.V.
  • Friedensforum Lübeck
  • Friedenskreis Castrop-Rauxel
  • Fürther Sozialforum
  • Gegenstrom Hamburg
  • Gruppe ArbeiterInnenmacht
  • Hamburger Forum für Völkerverständigung und weltweite Abrüstung e.V.
  • Hamburger Initiative gegen Rüstungsexporte
  • Hamburger Netzwerk Recht auf Stadt
  • HDK-A (Demokratischer Kongress der Völker – Europa)
  • IG Metall Jugend Niedersachsen / Sachsen-Anhalt
  • IL Rostock
  • INES (International Network of Engineers and Scientists for Global Responsibility (INES)
  • Informationsstelle Lateinamerika – ila Bonn
  • Internationale Socialisten (Netherlands)
  • Internationale Sozialistische Organisation (ISO)
  • Interventionistische Linke (IL)
  • IPB (International Peace Bureau)
  • IPPNW e.V.
  • Jour Fixe Gewerkschaftslinke Hamburg
  • keinekohle – unabhängiges Informationsnetzwerk gegen Kohleenergie
  • Kieler Friedensforum
  • Kommunistische Partei Iran
  • Kooperation für den Frieden
  • La Rage Lübeck
  • LabourNet Germany
  • Linksjugend solid
  • marxistische linke e.V.
  • MC Kuhle Wampe Berlin
  • MC Kuhle Wampe Geyers Schwarzer Haufen
  • MC Kuhle Wampe Marburg
  • Meßstelle für Arbeits- und Umweltschutz (MAUS) – Bremen
  • MIRA Schwerin
  • Motorradclub Kuhle Wampe
  • Motorradclub Kuhle Wampe Göttingen
  • NaturFreunde Hamburg
  • Naturfreundejugend Deutschland
  • NatWiss (NaturwissenschaftlerInnen-Initiative Verantwortung für Frieden und Zukunftsfähigkeit e. V.),
  • NAV-DEM (Demokratisches Zentrum der KurdInnen in Deutschland)
  • Netzwerk Friedenskooperative
  • No to war – No to NATO
  • Nord Süd Forum München e.V.
  • Ohne Rüstung Leben
  • Partei der Europäischen Linken (EL) / Party of the European Left (EL)
  • pax christi-Kommission Friedenspolitik
  • Piratenpartei Hamburg
  • Piratenpartei Niedersachsen
  • Referat für internationale Studierende im AStA der Uni Hamburg
  • Reitschule Bern
  • Revolutionäres Proletariat
  • ROBIN WOOD
  • SAV – Sozialistische Alternative
  • Sozialistische Deutsche Arbeiterjugend (SDAJ)
  • Systemoppositionelle Atomkraft Nein Danke Hamburg (SAND)
  • Umweltgewerkschaftsgruppe Lübeck
  • VVN-BdA Lübeck
  • VVN-BdA Wolfsburg
  • ZAA (Zusammenarbeitsausschuss der Friedensbewegung in Schleswig Holstein)
  • ZECKO – Antifaschistisches Lifestyle Magazin

Erstunterzeichnende Personen:

  • Alexis J. Passadakis (attac Frankfurt)
  • Anja Stoeck (Hannover)
  • Anne Rieger (Graz)
  • Anne Schreiner (Göttingen)
  • Annegret & Hindrik Sloot
  • Athena Tsaoussis
  • Barbara Römer
  • Christiane Kühnrich (attac)
  • Christian Schäfer (Leipzig)
  • Christine Mayr-Steer
  • Conrad Schuhler (Vorsitzender des ISW)
  • Doro Kolbe (Hannover)
  • Dr. Eckart Kühne (Chemnitz)
  • Dr. Gerhard Ferdinand
  • Dr. Nico Conrad (Schorfheide)
  • Elfriede Krutsch (Berlin)
  • Emmi & Helmut Menzel (München)
  • Fabio de Masi (MdEP)
  • Freya Pausewang (Schlangenbad)
  • Gabi Brenner (Dortmund)
  • Gertrud Nehls
  • Günter & Erda Seib (Bielefeld)
  • Helga Meier-Warnke & Gerald Warnke
  • Hildegard Heinemann (Sozialökonomin)
  • Holger Artus (Hamburg)
  • Inge Höger (MdB LINKE)
  • Judith Amler
  • Juliane Pilz (DFG-VK)
  • Jürgen Kabey (Hamburg)
  • Karola Holtmann (Bad Berleburg)
  • Karsten Jagau
  • Kathrin Vogler (MdB DIE LINKE)
  • Kerstin Richter (Dresden)
  • Klaus Ried (München)
  • Martin Gruber (München)
  • Martin Lammers
  • Monika Gottwald (Gera)
  • Monika Kohl
  • Norman Paech
  • Olaf Harms (Landesbezirksvorstand ver.di Hamburg)
  • Philippe Mendig
  • Prof. Dr. Gregor Schirmer
  • Prof. Dr. Richard Sorg (Hamburg)
  • Prof. Dr. Werner Ruf (Edermuende)
  • Rainer Butenschön (Hannover)
  • Reinhard Frankl (Aschaffenburg)
  • Roman Denter (attac KoKreis)
  • Sabine Kruse (Lübeck)
  • Sabine Leidig (MdB LINKE)
  • Sigrid & Joachim Scheidler (Itzehoe)
  • Sigrun Schulze-Stadler (Hamburg)
  • Sonja und Frithjof Newiak (Cottbus)
  • Sylvia Gabelmann
  • Volker Bethke (Pastor Lübeck)
  • Wolfgang Hatscher-Bülk (Hamburg)